03 сентября Пензенское региональное отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выступило организатором проведения митинга посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который прошел у Монумента воинам, погибшим на территории Северо-Кавказского региона.

Чудовищный теракт в осетинском Беслане в сентябре 2004 года изменил не только нашу страну, он потряс весь мир. В те страшные дни во власти вооружённых боевиков оказались более 1100 заложников – детей, родителей, учителей, пришедших на торжественную школьную линейку.

Трагедия унесла жизни 334 человек, 186 из них – дети. Самые большие потери за время своего существования понесли элитные подразделения специального назначения ФСБ «Альфа» и «Вымпел», сотрудники которых своими телами прикрывали детей от автоматных очередей и взрывов гранат.

Спустя год Президентом РФ Владимиром Путиным был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом – день консолидации государства и гражданского общества, день траура по всем жертвам терактов и тем, кто отдал свои жизни в ходе спасательных операций.

В мероприятии приняли участие глава Пензы Владимир Мутовкин, первый заместитель главы администрации города Виталий Макаров, заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков, депутаты Пензенской городской Думы, представители ветеранских организаций, молодежных движений. Всего более 150 человек.

На протяжении всего мероприятия в сквере работала выставка работ учащихся детских художественных школ города, изобразивших на своих полотнах мир без терроризма.

В ходе мероприятия руководитель Пензенского регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Краснов согласно Приказа №3 от 25 июля 2020 г. председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВА»  Б.В. Громова вручил участникам контртеррористических операций  медали «Ветеран боевых действий».

В память об отнятых и разрушенных судьбах была объявлена Минута молчания. Затем все присутствующие по традиции отпустили в небо десятки белых шаров и возложили цветы к подножию монумента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».