Заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями Кузнецкого района

1 ноября 2018 г. состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с религиозными организациями Кузнецкого района Пензенской области, которое провел глава районной администрации Валерий Костин.

В заседании с представителями духовенства приняли участие главы администраций поселений, заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Светлана Голованцева, руководящий состав правоохранительных структур, Отдела образования Кузнецкого района, психолог регионального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Юлия Мурашкина, члены Кузнецкого местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Было рассмотрено 6 вопросов, среди которых: оформление объектов религии на территории поселений Кузнецкого района; о возможности возникновения новых приходов на территории Кузнецкого района; реализация проекта «Патриотизм и духовность»; возможность участия духовенства в благотворительных мероприятиях в преддверии Нового года и др.

Наиболее оживленно строился диалог между представителями органов местного самоуправления, религиозных организаций и федеральных ведомств по теме улучшения демографической ситуации в Кузнецком районе.

Валерий Костин вел речь о необходимости взаимодействия всех служб в решении данного вопроса. Отдельно он обратился к священнослужителям обеих конфессий о проведении бесед с населением о суицидах, встреч с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Также была рассмотрена возможность участия лиц, ведущих асоциальный образ жизни, в мероприятиях, связанных с деятельностью религиозных организаций.

О том, какая работа проводится в данном направлении, в том числе по профилактике абортов, рассказал руководитель отдела по социальному служению Кузнецкой Епархии, протоиерей Михаил Сарансков. В данный момент собрано 1200000 подписей за выведение абортов из системы ОМС. Разъяснительная работа с жительницами Кузнецкого района проводится в тесном взаимодействии со специалистами женской консультации, распространяется большое количество раздаточных материалов, организуется помощь многодетным семьям.

Руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов член Кузнецкого местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» рассказал о не менее важном проекте «Патриотизм и духовность», который реализуется с обучающимися старших классов в общеобразовательных школах Кузнецкого района.

Были рассмотрены варианты других мероприятий с участием духовенства в школах по предупреждению террористических актов, насилия, жестокого обращения в отношении сверстников.

По итогам заседания были приняты решения. Валерий Костин поблагодарил всех присутствующих за работу, разумные предложения и интересную беседу. Глава администрации назвал данную встречу одной из самых насыщенных и продуктивных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».