Торжественное открытие мемориальных досок памяти

18 декабря 2018 года Пензенским региональным отделением ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на здании отделения железнодорожного транспорта Пензенского колледжа транспортных технологий были торжественно открыты две мемориальные доски памяти, в рамках реализации проекта «Мы помним! Мы гордимся!». Доски открыты выпускникам образовательного учреждения — ветерану Великой Отечественной Войны Герою Советского Союза Николаю Петровичу Драгунову и Сергею Владимировичу Недошивину, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской республике и посмертно награжденного Орденом Мужества.

Сотни выпускников железнодорожного училища в годы Великой отечественной войны с оружием в руках защищали Родину. В их числе был и рядовой Николай Драгунов. Служил в разведке, был ранен. Не одну тысячу километров прошёл Драгунов по фронтовым дорогам: Воронежский, Сталинградский фронт, Курская дуга и 2-ой Украинский, а затем Румыния, Венгрия, Чехословакия, пока не наступил Великий праздник Победы.

К концу войны на груди солдата сверкали награды Родины: медаль «За отвагу» и «Золотая Звезда». В 1943 году в свои девятнадцать лет Николай Драгунов был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование реки Днепр и награждён орденом Ленина. В 1945 г. старшина Н.П. Драгунов был демобилизован, но и в мирной жизни продолжал служить Отчизне, занимал руководящие посты. 17 августа 1973 года Николая Петровича не стало. На пензенской земле, в Каменке и Пачелме установлены Стела и бюст героя. Его жизнь в труде и в бою за Родину служат примером для молодого поколения.

После окончания училища Недошивин Сергей был призван в армию, срочную службу проходил в Батальоне Особого Назначения, прошел боевое крещение в военных операциях в Хасавьюрте, Кизляре, Первомайске.

17 декабря, 19 лет назад начался бой, в котором младший сержант Сергей Недошивин сложит голову в составе 1-ой разведывательной группы при взятии стратегически важной высоты 382,1 под Грозным. Шквальный огонь боевиков – пулеметы, автоматы, снайперы и артобстрел унесли в этом бою жизни каждого четвертого гвардейца.

На открытии присутствовали родные и близкие Драгунова Н.П. и Недошивина С.В., министр образования Пензенской области Александр Геннадьевич Воронков, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Куприна Яна Владимировна, глава администрации Железнодорожного района г. Пензы Денисов Олег Вячеславович, ветераны боевых действий, представители Пензенской региональной общественной организации «Солдатская мать», руководство школы и учащиеся.

Всего приняло участие в мероприятии более 100 человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».