Предложение о присвоении Пензе звания «Город трудовой доблести»

В Законодательное собрание и Правительство Пензенской области  направлено предложение о присвоении Пензе звания «Город трудовой доблести».

Ранее идею увековечить вклад, который внесли жители Пензенской области в достижение победы в Великой Отечественной войне, озвучил губернатор Иван Белозерцев.

В короткие сроки была проведена серьезная подготовительная работа по сбору необходимых документов, подтверждающих факт трудового героизма жителей города в 1941 — 1945 годах. К этой деятельности активно подключились все уровни власти, общественные организации, молодежь, ветераны, историки и архивисты, экспертное сообщество. В том числе Пензенское региональное отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» направило письмо главе администрации города и депутатам Городской Думы  о присвоении Пензе этого почетного звания.

Пензенцы внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Так, на базе производств, эвакуированных из Симферополя и Воронежа, возник завод № 744 («Пензтекстильмаш»). На «Пензмаше» разместили оборудование Харьковского машиностроительного завода, и с конца 1941 года изготавливали реактивные минометы М-8 — легендарные «катюши». Пензенские заводы изготавливали мины, авиабомбы, артиллерийские снаряды. Кроме того, из Пензенской области на фронт отправляли детали военных самолетов, шинельное сукно, валенки, лыжи и другую продукцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».