В городе Никольске почтили память подполковника Квышко Владимира Прокофьевича

 

1 октября в городе Никольске Пензенской области почтили память подполковника Квышко Владимира Прокофьевича. В мероприятии принимали участие глава администрации Никольского района Людмила Линина, сотрудник Управления ФСБ РФ в Пензенской области Станислав Сазонов, члены Никольского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сотрудники МО МВД России «Никольский», представители Совета ветеранов Никольского района Пензенской области, кадетские классы общеобразовательных организаций города Никольска.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске памяти Квышко Владимира Прокофьевича, расположенной у здания МО МВД России «Никольский».

В апреле 1996 года подполковник Квышко был командирован в УФСБ России по Чеченской Республике, где ему были поручены вопросы совершенствования деятельности дежурной службы, а в дальнейшем он был назначен начальником секретариата Управления. 6 августа того же года вооруженные формирования сепаратистов развязали широкомасштабные боевые действия в г. Грозном. В ходе боев общежитие УФСБ, где находился подполковник Квышко, было окружено боевиками. В течение трех суток Владимир Прокофьевич, возглавляя сектор обороны объекта, непосредственно участвовал в отражении многочисленных ожесточенных атак противника. На рассвете 9 августа, когда возможности обороны в разрушенном и горящем здании были исчерпаны, чекисты в организованном порядке пошли на прорыв кольца окружения. Группа под командованием подполковника Квышко прикрывала отход товарищей. В ходе боя с превосходящими силами сепаратистов он был ранен. Оценив ситуацию, офицер приказал группе прорываться к зданию УФСБ, а сам, жертвуя собой, остался на поле боя прикрывать отход подчиненных. Окруженный со всех сторон, несмотря на безвыходное положение, категорически отверг требование боевиков о сдаче в плен и, оставаясь верным долгу и присяге, до последнего вздоха вел неравный бой с противником, отвлекая на себя его силы и огневые средства. За совершенный подвиг Указом Президента Российской Федерации подполковник Квышко награжден Орденом Мужества (посмертно).                                                                    

На стадионе «Белочка», Детско-юношеской спортивной школы было проведено лично-командное Первенство Никольского районы по летнему биатлону среди учащихся учебных учреждений памяти подполковника Квышко Владимира Прокофьевича. Организаторами первенства выступили Никольское местное отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и местное отделение ДОСААФ. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Среди девушек победительницей стала спортсменка школы №1 города Никольска Анастасия Коршунова.  Второе место заняла Виктория Калаева из школы №3. Третье место, показав одинаковое время после бега и стрельбы, поделили представительницы школы №2 — Дарья Белякова из первой команды и Алёна Елинова из второй команды. Елинова была более меткой в стрельбе, а Белякова была быстрее в беге.

У юношей победителем стал Кирилл Лозицкий, из команды школы №1. Второй результат у Кирилла Козина из школы №3. Замкнул тройку призёров Егор Павлов из второй команды школы №2. В командной борьбе, на первое место поднялась команда школы №1 в составе – Кирилла Лозицкого, Даниила Сафонова, Анастасии Коршуновой и Дарьи Бастрюковой. На втором месте команда школы №3, в составе Кирилла Козина, Максима Кандрина, Виктории Калаевой и Тамары Корчагиной. Третье место завоевала вторая команда школы №2 – Егор Павлов, Даниил Шведов, Алёна Елинова и Дарья Дормидонтова.

Призёры Первенства в личном зачёте были награждены грамотами Пензенского регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и подарками от спонсора соревнований – предпринимателя Александра Ивановича Косача. Команды – призёры были награждены грамотами Пензенского регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Команда школы №1 была награждена переходящим кубком Местного отделения ДОСААФ памяти Владимира Прокофьевича Квышко.

Все команды, принявшие участие в Первенстве, были награждены грамотами Местного отделения ДОСААФ России «За волю к Победе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».