В Кузнецке открыли мемориальную доску старшему лейтенанту Илье Военкову

30 ноября в кузнецкой школе № 17 состоялось открытие мемориальной доски участнику Специальной военной операции гвардии старшему лейтенанту Илье Военкову.

 Илья Военков родился в Кузнецке Пензенской области 28 января 1995 года. После окончания 9 классов школы № 17 поступил в Ульяновское суворовское училище, а затем в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. После окончания училища проходил военную службу в Псковской дивизии ВДВ. В 2020 году участвовал в военной операции МО РФ в Сирийской Арабской Республике. С февраля 2022 года находился в зоне Специальной военной операции. Зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны как человек и командир. Погиб 30 августа 2022 при выполнении боевой задачи. Похоронен с воинскими почестями на центральной аллее городского кладбища в Кузнецке. Награждён посмертно орденом Мужества.

На церемонии открытия мемориальной плиты присутствовали мать героя Ольга Военкова, члены Кузнецкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», РСВА, представители органов власти, общественности, друзья, учащиеся и преподаватели школы.

Глава администрации Сергей Златогорский, представители школы, в которой учился Илья Военков, и его мать рассказали о герое, о его человеческих качествах, о его стремлении и желании служить Отчизне. Ольга Военкова, не сдерживая от волнения слёз, поблагодарила ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» и всех причастных к этому событию, попросила чтобы собравшиеся помнили её сына и других, сложивших голову за Отчизну, воинов, которые с честью выполнили свой воинский и гражданский долг.

 Право открыть мемориальную доску было предоставлено матери героя, лучшим учащимся школы и главе администрации Сергею Златогорскому. Затем присутствующие почтили память Ильи Военкова минутой молчания и возложили цветы к памятной плите.

Затем в школе открыли парту героя. Право сидеть за такой партой получат учащиеся школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, города.
«Можно прожить долго, но прожить так, что после себя не останется и следа в памяти людей. А можно прожить всего 27 лет, как Илья Военков, и оставить такой след, который останется в сердцах и умах наших людей навечно. Всё, что сейчас мы можем и должны — это помнить наших парней, настоящих мужчин, защитников и патриотов нашей Отчизны» — сказал руководитель Кузнецкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вадим Барышников. Он также искренне поблагодарил Ольгу Военкову за воспитание героя.
 Мемориальная доска была изготовлена Пензенским региональным отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА»  в рамках реализации проекта «Мы помним! Мы гордимся!» при поддержке филиала «Поволжский» АО «Газпром».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».