Пензенское отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» отправило более трехсот килограммов мёда

Пензенское отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» отправило более трехсот килограммов мёда в войсковую часть 02030 военнослужащие которой выполняют свои служебные обязанности в СВО на Украине. Герой России Алексей Панкратов один их тех кто служит в этой части. С первых дней российской наступательной операции на Украине Алексей Панкратов во главе своего дивизиона принимал в ней участие. В основном ему приходилось выполнять задачи по прикрытию нашей пехоты от ударов с воздуха. 28 февраля 2022 года фашистское командование планировало нанести авиаудар по войскам русской мотострелковой бригады, которую должен был прикрывать с воздуха дивизион Панкратова. А чтобы действию авиации ничто не мешало, в район сосредоточения дивизиона ПВО выдвинулась диверсионная группа карателей с приказом уничтожить дивизион. Однако приближение вражеских диверсантов было вовремя обнаружено капитаном Панкратовым. Он приказал своим бойцам занять оборону и вступить в бой с фашистами.

В разгар боя Панкратов неожиданно обнаружил в воздухе приближающуюся группу самолётов и беспилотников врага, двигавшуюся в сторону расположения мотострелковой бригады. В то время, пока бойцы ПВО были связаны боем с ДРГ противника, фашистская авиация вполне могла нанести удар по нашей пехоте. Однако Панкратов сумел сориентироваться в обстановке и отдать нужные распоряжения. В то время, пока часть его бойцов продолжала отражать нападение диверсантов, другая часть заняла свои места согласно боевому расписанию и привела в действие свой зенитно-ракетный комплекс. Один из самолётов противника — «Су-25» и три беспилотника «Байрактар» были сбиты, вражеская авиация повернула назад. Воздушная атака на русскую пехоту грамотными действиями командира зенитчиков была сорвана. На следующий день дивизион Панкратова уничтожил ещё два вражеских байрактара.

4 марта 2022 года президент России подписал указ, в соответствии с которым капитану Панкратову Алексею Станиславовичу за мужество и героизм в боях с украинскими нацистами было присвоено почётное звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».