В Кузнецке открыли мемориальную доску памяти погибшему на Украине

18 апреля 2023 года в школе № 6 города Кузнецка состоялось торжественное мероприятие — открытие мемориальной доски выпускнику школы, участнику специальной военной операции на Украине — рядовому Кувыркову Сергею Сергеевичу. 

Кувырков Сергей Сергеевич родился 18 ноября 2002 года в селе Каменка Кузнецкого района. Пензенской области.  После окончания 4-х классов Каменской начальной школы, учился в школе № 6 города Кузнецка. После окончания 9 классов поступил в Кузнецкий многопрофильный колледж на специальность каменщика и электросварщика. Сразу после окончания колледжа, 24 ноября 2021 года, Кузнецким военным комиссариатом призван для прохождения срочной военной службы. Не дожидаясь окончания срока срочной службы, в августе 2022 года принял решение продолжить военную службу по контракту. Старший наводчик минометного взвода 423 мотострелкового полка. Погиб 31 октября 2022 года, в ходе выполнения боевой задачи в зоне проведения специальной военной операции. Похоронен на кладбище в селе Каменка Кузнецкого района с воинскими почестями. За мужество и героизм награжден Орденом Мужества — посмертно.  На торжественной церемонии открытия мемориальной плиты присутствовали  мама и отец героя — Людмила Александровна и Сергей Николаевич, члены Кузнецкого местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», представители органов власти города и района, общественности, друзья, учащиеся и преподаватели школы. В начале церемонии открытия ко всем присутствовавшим, обратились представители власти и школы, в которой учился Сергей Кувырков, которые рассказали о герое, о его человеческих качествах, отметив, что подписывая контракт, Сергей осознанно выбрал защиту Родины своей жизненной целью и до последней минуты оставался верным воинской присяге и долгу перед Отечеством. Затем слово было предоставлено представителям ветеранских организаций. «Можно прожить долго, но прожить так, что после себя не останется и следа в памяти людей. А можно прожить всего 19 лет, как Сергей Кувырков, и оставить такой след, который останется в сердцах и умах наших людей навечно. Всё, что сейчас мы можем и должны — это помнить наших парней, настоящих мужчин, защитников и патриотов нашей Отчизны….» — сказал в своём выступлении руководитель Кузнецкого местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вадим Барышников. От лица ветеранов, он также искренне поблагодарил родителей Сергея за воспитание сына — настоящего мужчину, воина и патриота Отечества.

         Право открыть мемориальную доску было предоставлено родителям героя — Людмиле Александровне и Сергею Николаевичу. Людмила  Александровна, не сдерживая от волнения слёз,  искренне поблагодарила ветеранов и всех причастных к этому, значимому для неё событию,  и попросила чтобы собравшиеся помнили её сына и других, сложивших голову за Отчизну, воинов, которые с честью выполнили свой воинский и гражданский долг. Затем все присутствующие почтили память Кувыркова Сергея минутой молчания и возложили цветы к памятной плите.

Мемориальная доска памяти была изготовлена Пензенским региональным отделением «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках проекта «Мы помним! Мы гордимся!». Проект реализуется при финансовой продержке Министерства внутренней и информационной политики Пензенской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БОЕВОЕ БРАТСТВО 2024

«Информационно-коммуникативная поддержка СО НКО Пензенской области" , реализуемого АНО ДО ЦО "Интеллект-Пенза"
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».